蚕丝被价格:
1、蚕目前都是人工养殖,养殖时间一般需要30天,期间要吃桑叶,一斤蚕丝需要3500到4000只蚕,除了养蚕,制作工序也比较复杂,人力成本是非常高的,以原材料来说,每斤好蚕丝的成本接近300元,如果有商家号称100元就能买到,那肯定是假的。
2、除了原材料成本,一床蚕丝被到用户手中还包含了各种成本,人工成本,管理费用,仓储物流成本,营销成本等,一些大品牌一斤蚕丝被的价格在500元左右属于正常,我们自己的,由于各个环节都是自己做,相对来说,价格可以做到更便宜一些。
3、上面也给大家划分了蚕丝的种类,不同种类的价格是不一样的,每个消费者也只希望自己买到的是最好的,我觉得,中国最不缺的是产品,但好的产品永远都缺,我们要做只会做最好的那一档。

蚕丝被鉴别:
1、蚕丝用火烧冒白烟,有头发烧焦味道,粉末可捏碎。
2、超市买个84消毒液,蚕丝放进去以后会融化。
3、蚕丝摸起来粘手,细腻柔软,细长无荆条即是上品。
4、优质蚕丝有淡淡的蚕蛹味,无其他刺激性味道。
5、化纤及其他纤维不具备以上特性。
6、也正是蚕丝划分的种类很多,这就造成了各种价格自己各种说辞,这里有一个简单的划分,就是你要问是不是“100%双宫桑蚕丝”,这种是最好的,还有是“100%榨蚕丝”,“100%蚕丝”,“优质中蚕丝”等,都不是最好的。
