一只羊多少钱?一只成年羊的价格

养羊分为两种模式,一种是圈养,一种是散养。圈养的成本更高一点,散养的成本低一点。

我家在农村养了十几年羊了,一共有十几头母羊,算是半散养,自己去弄一些草喂羊,所以草料的成本是不用计算的。按照每只母羊一天吃半斤精料(玉米面等),精料价格按照2元每斤,一天就是1元钱。每天还要吃1斤的辅料(麦麸等),辅料的价格是1元每斤,每天就是1元钱,合计起来母羊的成本是一天2元钱。

按照一只母羊一年生三只小羊来计算,小羊的生长期为半年,前两个月不用喂料,后四个月按照每天2两饲料,饲料按照5元每斤,3两精料,5两麦麸进行计算,每天的价格是2.1元,我们按照2元计算。

母羊一年的成本:2✕30✕12=720元

三只小羊半年的成本:2✕30✕4✕3=720元。

按照一只小山羊收购价格每斤15元进行计算,一只羊按照70斤,每只羊能卖出1050元,三只就是3150元。

这样计算下来每只母羊的毛利为3150-720-720=1710元。

如果按照圈养的话,再减去每只母羊每天2斤的草料钱每斤按照0.75元,也就是1.5元。小羊按照每天一斤的草料,就是0.75元。

母羊草料的成本:1.5✕30✕12=540元。

小羊的草料成本:0.75✕30✕4✕3=270元。

合计的草料成本:540+270=810元。

圈养的毛利为1710-810=900元。

按照养20只母羊的话,一年的毛利就是1.8万元。在养羊的前期还要进行羊圈的建设,这也是一笔不小的开支,按照最简单的搭建,也得1万多。然后还有采购母羊的成本,一只成年母羊价格在1300左右,20只就是2.6万元。加起来的固定投资至少4万元。

综上看来,养羊的收益没有大家想象的这么大,如果大家没有养羊的技术和经验的话,还是不要轻易投资进来,要不然容易打水漂。

一只羊多少钱?一只成年羊的价格

一只羊多少钱?一只成年羊的价格
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 787013311@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)
上一篇 2024-12-14 13:55:58
下一篇 2024-12-14 13:59:49

相关推荐

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注